Instagram

08.08.2017

Вечір на Олександр-плац

Цей хлопець і зараз продовжує співати на Олександр-плац. Слухачі навколо - мов замріяні. Це справжнє вишукане мистецтво. Інколи перехожі підходять до його мікрофону та намагаються підспівувати. Але настільки тонко не виходить. Картонка свідчить англійською, що парубок - мандрівник з України. Додав і я у скриньку кілька монет і досить голосно, але щоб не перебивати пісню вигукнув йому, що найкращі музики - саме з України. Відчув, наскільки йому було приємно. Він щиро посміхнувся і продовжував співати, а я повернувся і, теж з посмішкою, пішов до метро...
#zoriyfine #берлін 08.08.17.


Сад изгнания

Незабываемое воздействие на посетителя оказывает Сад изгнания в сердце Еврейского музея Берлина. Вымощенная земля под ногами и семижды семь каменных колонн вместе наклонены к горизонту под одинаковым углом. Вестибулярный аппарат отказывается ориентироваться в таком пространстве. Каждый шаг даётся с огромным усилием и непонятно откуда навалившейся тяжестью. На вершинах стелл растут деревья. Над головой - солнце и жизнь. Но на земле всё иначе.

Сам музей построен в виде разорванной звезды Давида (схема у меня на футболке). Ещё в нем есть Башня Холокоста - огромной высоты пятистенное помещение с острым углом и окошком с отражённым светом в этом углу высоко-высоко. Чёрный бездонный потолок разглядеть невозможно. Воздействие на психику колоссальное!

#zoriyfine