Моя вчерашняя публикация вызвала неожиданно много реакций. Это приятно, и значит, тема вам действительно интересна. Сегодня я хочу продолжить этот разговор, но не буду повторять общеизвестные вещи, а поделюсь несколькими важными практическими моментами.
Что я ем?
Ответ простой - я ем всё. В прямом смысле этого слова. Я договорился со своим телом: если становится совсем тяжело или нужно заесть сильный стресс, я могу позволить себе заехать в Макдоналдс или съесть на улице шаурму. Конечно, это случается крайне редко, примерно раз в 3-4 недели. Благодаря такому подходу у меня нет необходимости устраивать себе специальные разгрузочные или, наоборот, «читмил» - дни по выходным. (Хотя,врач-диетолог как раз и советует давать себе подобные психологические послабления раз в неделю.)
По поводу домашней еды у меня есть одно важное наблюдение. Самое вредное и ужасное - это формат так называемого «шведского стола» в домашних условиях. Это когда на стол ставится целый баняк котлет или огромная миска гарнира, и ты потихонечку, незаметно для себя, докладываешь в тарелку: съел кусочек - положил ещё. Так делать ни в коем случае нельзя (ИМХО).
Порция, которую вы собираетесь съесть, должна быть заранее полностью охвачена вашим взглядом. Всё, что планируете съесть, положите на тарелку сразу. Посмотрите на этот объем и только потом приступайте. Но.
Врач-диетолог дала мне совет: «Всё, что у тебя на тарелке - отложи ровно наполовину. Попробуй съесть эту часть и прислушайся к себе - останешься ли ты голодным?»




