Instagram

19.03.2018

Мой Брацлав

Реб Shaul HorowitzДаниэль Эрлих (Daniel Ben Avraam Erlih)Фаина БаекОксана Файн, если вдруг я уйду раньше положенного срока, похороните меня здесь, над Бугом, рядом с моим прадедом Авроомом а-коэном. Но на старой части кладбища, чтоб и реку было видно и к р. Натану поближе. Вот так, как на этой картинке! Это место вдохновляло меня больше всего на свете - а я повидал немало. Тому, кто придёт меня проведать - ветром нашепчу о смысле нашей жизни.
В этом месте - вся история моей семьи. Внизу, у мельницы Солитермана, полицаи во время оккупации утопили моих родственников, среди них была даже беременная женщина. Слева на холмах мои дедушка Дувыд и бабушка Дора построили дом, в нём и сейчас живут прекрасные люди. Мать моего деда погибла в концлагере в 1941-м в двадцати километрах от дома, а отца зарубили бандиты в 1919-м в самом Брацлаве.
Здесь прошло моё детство. Мы ходили с отцом на рыбалку, а по ночам я не давал спать старшим сёстрам - всё норовил мансочку рассказать.
Да и сейчас осталось столько всего несказанного...

День народження Ліни Костенко

Сьогодні День народження великої незрівнянної поетеси Ліни Василівни Костенко. Я пишаюсь тим, що можу читати, розуміти, перетворювати на власні почуття її мову. Це - не суржик ідолів, перед якими з часом цілують землю мої етнічні співвітчизники десь зза океану, подорожуючи Дніпром на південь. Це не мова папірців, якими розмахують ура-ура-шовіністи всіх кольорів на моїх роздертій землі. Це - мова душі, в тому числі, і моєї душі, яка вихована на висоті тонкощів, де мова оминає реальність, навіть краще, ніж музика, робить тебе Людиною поза твоєю власною волею. Нажаль, немає такого рівня сучасної поезії ані вдома, ані за межами. Тому сироти ми. І сиротами залишимося, коли вірші її відлунають...