Instagram

05.12.2023

Школьная ярмарка

Вчера в школе у Ани состоялась рождественская ярмарка, изделия для которой дети делали своими руками, а вырученные средства (между прочим, собрали 15 тысяч злотых), пойдут на организацию праздника детям, лишённым родительской опеки и из бедных семей.

Аня выбрала один из самых дорогих лотов, чтоб её вклад был ощутимым.
Безусловно, такие мероприятия - архиважны для самих детей, чтобы перед глазами всегда была связь с тем миром, где даже то, что есть у тебя, досягаемо не каждому.



А в еврейской традиции для этого есть прекрасный каждодневный инструмент, который упрощённо переводится, как милостыня, но это - более ёмкое воспитательное и морально-этическое понятие: цдака.
Воспитывая четвёртого ребёнка, увы, так и не придумал, как отделить от цдаки религиозную составляющую и оставить только этическую. Религиозная, как по мне, портит всю красоту антропоцентризма, и в любом пантеоне абсолютно бессмысленна в своей самодостаточности.
Поясню просто: я знаю многих религиозных (разных вероисповеданий, в основном, монотеистических), регулярно творящих милостыню (дающих цдаку) и при этом остающихся гнилыми людьми. Кроме того, религиозная составляющая не позволяет стороннему наблюдателю (мне) делать какие-либо выводы относительно их пути исправления, и тем более, озвучивать их вслух (лашон ара).
Именно это делает усилия над очеловечиванием человека бессмысленными. Потому что, заведомо наложено табу на морально-этический комплекс. И он, кроме прочего, вообще не берётся во внимание.
Отсюда следствие: читаешь известного, даже выдающегося, автора и не понимаешь, почему между слов на тебя откровенно сочится гавно, почему ты ему не веришь? Почему ты видишь водичку и пустозвонство, в лучшем случае? Почему его красивые и правильные слова на тебя льются исключительно фальшью?
А копнёшь его биографию - ой, человек-то оказался дерьмовым: задокументировано переступал через нормы морали.
Конечно, сейчас набегут моралисты с протестом: ну, кто тут без греха, чтобы швыряться камнями?
А я отвечу: прожить жизнь относительно непорочно не только возможно, но и нужно, и, в общем, это - минимальное посильное требование к самому обычному человеку.
Которого нынче днём с огнём не сыщешь...
Сорри, отвлёкся... В общем, хотел поблагодарить школу за очень нужное и правильное мероприятие!

#daddyZoriy #AnnaFine, 05.12.2023.