Instagram

02.06.2010

Ральф Уолдо Трайн. Фрагмент

Простота в манерах и поведении, смирение без самоуничижения - эти качества придают царское величие и достоинство любому человеку, какое бы место в жизни он не занимал. Смиренная и простая жизнь - естественный источник радости. Она непрестанно изливает благословения на всех, кто попадает в круг ее влияния. Она обладает удивительной красотой, и способна даровать окружающим мужество, надежду и жизненную энергию.



Человек низкого социального положения будет успешен лишь в том случае, если выполняет свою ежедневную работу с радостным настроем разума и сердца, если он доволен настоящим и убежден, что будущее принесет ему благо.


Мужчины и женщины, которые занимаются своими обычными делами, воспитывают детей, решают проблемы с улыбками на лицах и мужеством в сердцах, обращают рутину и прозябание в триумфальную жизнь. Они образуют великую армию, составляющую костяк нашей нации - и любой нации в мире. Один вид этих людей приносит вдохновение, а также помогает верить в благородство человеческой природы.

Что касается процветающих и успешных людей, подлинное величие и благородство им придают не пышность и нарочитая помпезность, а смирение и простота. Стремление превознести себя и поразить окружающих своим богатством всегда указывает на моральный изъян, который может сделать неудачником даже успешного и почтенного человека.

Почему богатым и великим необходимо смирение? Настанет время, когда накопленные на земле богатства обратятся в ничто. Оставив тело, человек перейдет в иное состояние, взяв из нынешней жизни только раскрывшиеся качества личности и благородство характера. А доброта и смирение - это важнейшие из человеческих достоинств.

Можно согласиться с описанием гармонично развитого человека, которое дал Лоуэлл: "Мудрейший человек не просит у судьбы большего, чем способность жить просто, скромно, без лишней известности, ничего не желать ни в церкви, ни в миру, - но оставаться внутренне великим".

"Обладающий подлинным внутренним величием человек мало думает и мало заботится о так называемой славе. Слава - ничто для индивидуума, который принимает внутренний взгляд на жизнь, потому что он видит ее лишь как внешнее проявление внутреннего достоинства".

Не проявлять глупость или самообман, пытаясь судить наших ближних. В первую очередь, стремиться самим жить достойно. Лишь совершенный индивидуум занимает положение, позволяющее ему судить другого. Но, поскольку никто не совершенен, ни один человек не имеет права так поступать.

Только глупцы и обманщики позволяют себе осуждение. Глупцы судят потому, что их сознание неразвито, и они не способны оценить нелепость ситуации, когда несовершенный человек судит несовершенства других. Обманщик же прекрасно сознает свои упущения, но добровольно принимает роль лицемера и судьи.

Лишь совершенные и обладающие всесторонней мудростью люди имеют качества, позволяющие судить о внутренней жизни человека - источнике его внешних поступков. Но именно они будут наиболее взвешенными в заключениях и суждениях. Они знают о слабости и внутренних конфликтах, с которыми приходится иметь дело всем нам. Они знают, что спотыкающиеся люди, учитывая их внутреннюю слабость, предпринимают почти сверхъестественные усилия в попытках одержать победу. Они не будут строго судить ни одного индивидуума в процессе становления. Эти люди будут проявлять терпение, вспоминая о собственной борьбе и собственных падениях, которые им довелось пережить на пути к совершенству.

Некоторые предпочитают критиковать и осуждать человека или группу людей, говоря о них в шутливой и легкомысленной форме. Зачастую, это делается в эгоистичных целях, с явной или скрытой неприязнью или ненавистью. В осуждении почти всегда присутствует смесь невежества и обмана, при которых человек не желает задуматься о своих собственных падениях и ошибках.

Возвышенные и мыслящие натуры избегают сплетен. В беседах, они стремятся сосредоточиться на лучших качествах окружающих. Существует правило, согласно которому благородные и достойные люди ищут хорошее в каждом человеке. И, прежде всего, они сами стараются жить достойно.

Развивающий в себе задатки красоты и силы человек будет находить все более глубокое счастье в том, что он любит, неосознанно привлекая к себе любовь из различных источников. Подобный внутренний настой всегда приносит хорошие плоды.

2 комментария:

  1. Вот человек. Он всем доволен.
    И тут берет его в тиски
    Потребность в горечи и боли,
    и жажда грусти и тоски.
    (И.Губерман)

    ОтветитьУдалить
  2. статья,каждому своё-кому поиск истины и жизнь в смирении ,а кому хлеб и развлечения +осуждения для полноты...
    хорошо когда есть люди,поводыри-те кто могут взять за руку и повести по правильной тропе...но чаще бывает иначе,мы идём спотыкаясь о свои ошибки,порой злясь на себя ,а чаще на других.Или смиряясь и идя дальше...это тема была всегда и будет,эту тему хорошо открывает Виктор Гюго.
    Жизнь нам даёт испытания,а мы решаем или мы станем немного добрее и обретём иные качества или мы обозлимся на всех и обретём зависть...
    Я думаю что на эту тему хорошо подходит по настроению-Моцарт,Реквием... когда приходит грусть и уныние я слушаю классику,погружаюсь в море ,уходя от суеты...суета помогает забыть нам что есть что то выше,чем деньги и слава...
    Д...

    ОтветитьУдалить