Instagram

05.03.2022

Хроника дня

Не хочу делать традицией свои отчёты в конце дня, но, пожалуй, ещё разок себе позволю, раз оно вас вдохновляет.

Сегодня у нас две молодые мамы с четырьмя детьми и ещё одна женщина проездом. Женщину проводили на самолёт - через Копенгаген и Осло, надеюсь, к утру она доберётся к своим детям в Испанию.

А вот с остальными... Мест нигде нет. Оксана забросила свою работу и целый день мониторила объявления. Масса телефонов, которые мне поскидывали - не отвечают. Центры помощи закрылись сегодня в пять - и до десяти утра понедельника. Война войной, а уикенд - по расписанию.

Нашли, наконец, место, где-то в селе за 50 км. Погрузились, поехали двумя машинами. Жуткая дорога буераками и лесами, вдали от трасс. Приезжаем - условия кошмарные, а у нас годовалый ребёнок - ну неужели трудно было рассказать заранее?

Женщина за рулём уже измождена. Сажусь за руль её машины, Оксана ведёт нашу. Валит снег. Навигатор снова заводит куда-то в-лес. У нас есть ещё адрес гостиницы за 150 км. Едем. Но по дороге разворачиваем машины и решаем ехать к нам. Дети уставшие. Сегодня утром они только приехали из Украины.

Сейчас уже все улеглись. В доме 11 человек, включая 5 детей. Что делать дальше, будем думать утром.

Если у кого-то есть адреса, кто примет, будем признательны.

Хорошо, что в доме была припасена бутылка виски. Сегодня ночью у меня "отгул" - встречать никого не надо. Чокнулись за вільну і незалежну. Хотя, если бы я верил в эти два слова, сам бы не уехал три года назад.

P.S. а мой брат Dimi Fain, тем временем, координировал приём беженцев от меня в Германии - семью с ребёнком мы "провели" к нему через пять стран. Кто не знает, про моего брата показали даже сюжет по национальному ТВ Германии о их волонтёрской деятельности. Час назад он отзвонился, говорит: успокойся, они уже едят спагетти в немецкой семье!

И, кроме прочего, у него сегодня ещё и день рождения, - так что поздравить Димчика никогда не поздно!

Ну, что ж, можно попытаться уснуть...

#zoriyfine, 04.03.2022, #warszawa.

Комментариев нет:

Отправить комментарий