Instagram

19.05.2013

Ночной лес (zoriy: авторская статья)


Войти в него всегда страшно. Отовсюду его невидимые обитатели радуются твоему несвоевременному приходу. Но ты не один. И они не могут тебя испугать. Свет твоего фонарика рассеивает мистику ночного хождения по тропам, а теплая рука живого человека не отпустит тебя в неположенный тебе мир.

Чем тебя тогда заманить? Развилками? Чтоб ты блуждал-блуждал до тех пор, пока не выбьешься из сил? Но здесь не тайга – далеко не заведешь. Так себе… только ночные шорохи – и то, если они созвучны страхам в твоей душе – тогда они могут попытаться навести в ней шорох. Не больше.

Но ты можешь и не слушать их. Игнорировать. Это совсем несложно – просто, для этого ты должен быть не один. Живой добрый человек рядом – и вы двое перестраиваете окружающий мир под себя. Он склоняется перед вами наступившей тишиной, а если кто-то из его менее развитых сущностей, вдруг и вздумает издать непривычный звук, - лес сам сотрет его с общего фона пробежавшим над головами шелестом листвы.

Вот и река виднеется... И огоньки уснувшего пригорода на том берегу. Они, как сказочные фонарики блуждают по воде, то подбираясь к тебе поближе – то, играючи, исчезают в переливах волн. В некоторых домиках горят окна – ночному лесу к ним близко подойти нельзя: там горит очаг, там свет человеческих отношений, там люди не спят – может поздний ужин?

Лес лишь украдкой подглянет, наклонив макушку ближайшего к дому дерева, - и шепотом потом разнесет по кронам: как там, в мире людей... Он завидует человеку тихой завистью, потому что не может изменить главного: когда восходит солнце – оно его не спросит. И когда наступает ночь – лес также не может на это повлиять: а в недрах его тем временем просыпаются другие чувства – часто не свои, иногда, пролетающие мимо – словно застрявшие в ветвях его деревьев.

Его ночь становится таинственной, а порой – и страшной...

У людей все не так. Они могут зажечь электричество и разогнать свои страхи. И, казалось, еще минуту назад ночной лес и пустую комнату роднила эта неизвестность, эта общность – но щелчок выключателя  отогнал его любопытство назад, подальше в чащу.

Неужели, человек может управлять своей ночью?!

Тогда понятно, почему даже свет одинокого фонарика в ночном лесу – уже чудо. И лес тому несказанно рад: значит, есть кто-то, кто не боится его шорохов, кому его собственная ночь не страшна. Может это друг? Но разве может человек быть другом? Это, кажется, не в его природе...

Зачем тогда он вообще пришел? Что выгнало его из дома: где тепло, уютно и светло? Может электричество – не есть свет?! Дом может сиять электричеством из всех окон, даже гирляндами быть обвешенным, - но в нем по-прежнему не будет света?

И тогда лес успокаивается… Пусть уж лучше будет так, как заведено природой. Тогда и путаницы никакой. Совсем не так, как у людей…

3 комментария:

  1. Это, как я понимаю, из Крымского...
    Зорий, хватит блуждать. Утро в лесу - тоже прекрасно. Просто капец. Нужно его дождаться, бодрствовать, встретить. А если долго вглядываться в ночь - ОНА БУДЕТ ДОЛГОЙ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это не из крымского... жаль, что символизм картинки вам показался так примитивен.

      Удалить
  2. Когда со всей очевидностью вдруг понимаешь, что заменяя собственный, ты уже давно не выключаешь и электрический свет, ты щелкаешь выключателем и погружаешься в темноту.

    Она тебя не пугает - чернота и звездность бесчисленных ночей одной природы,за каждой ночью приходит рассвет... :))) Но оказываясь в темном лесу, ты становишься Частью этого леса.

    Потому так ощутимо тепло руки невидящего зла - души. Тепло перетекает из руки в руку, как невидимые электроны совсем не электрического тока. Тьма отступает.

    ОтветитьУдалить