Instagram

05.12.2021

Последняя свеча

Сегодня последняя восьмая свеча. Полнота света. Неисправимый оптимизм. И, знаете, счастье дожить до ханукального света в этом году. Такие же надежды на следующий. Маяки у всех разные. Но задача у всех маяков одна - светить. Люди устроены так же: нет в тебе света - неясно, за чей счёт живёшь. Есть свет - неясно, зачем ото всех прячешь. Собственно, на этой грани и лавируем.

Люблю смотреть на ханукальные свечи. Никакого ритуала здесь нет - любой огонь завораживает. Но когда их восемь, стройных, на одном стволе, да ещё и зачинщик, девятый, поджигатель, - даже хаос в голове выстраивается в какую-то ясную последовательность.
Вы же знаете, почему Ханукия должна стоять на подоконнике? Чтобы прохожие её видели. Мои соседи с огромным интересом её разглядывают. Три четверти века, пожалуй, они не видят её повсеместно в большинстве окон.
Наша Ханукия - тех времён, мы купили её у немцев на юге Испании, на блошином рынке. Они не очень знали точно, что это, но были уверены, что она попала к ним из Польши. Вот и прекрасно. По крайней мере, хоть Ханукия дома...
#zoriyfine, 05.12.2021, #warszawa.



Комментариев нет:

Отправить комментарий