Instagram

05.03.2023

Заметка

Недавно в компании обеспеченных людей у нас чуть не возник конфликт. (И сейчас не уверен, что, прочтя, снова не повторится).

Они обсуждали, что даже сейчас, ещё не заработав всех денег мира, могут позволить себе многое-многое, например, имея отличную новую машину, купить вторую, суто для... дрифта на полигоне. А чо?

А если денег будет ещё больше... Дальше только разводили руками в воздухе.

Это были не бизнесмены, но простые трудяги, которые работают в таких сферах, где зарплаты позволяют мыслить масштабно (?).

Поскольку мы оказались за одним столом, я только коротко заметил, что для того, чтобы разумно тратить деньги, воплощать мечты, расширять перспективы, самого наличия этих денег мало. К такому времени жизни надо подойти образованным, культурным, сформированным, целостным человеком. (Причём, имел в виду не только профильное образование.)

Мой месседж - о количестве прочитанных книг, просмотренных хороших фильмов, прослушанной музыки. И не только музыки, монотонно звучащей в наушниках, пока ты сутками отстукиваешь на клавиатуре свой код, а той, которой ты уделил своё драгоценное деньгисобирающее время, купив, например, билет на концерт - на худой конец, потратив час на Ютубе.

И ещё, о той, которую ты не понимаешь и не стремился понять до сегодняшнего дня. А она существует. Не только музыка, вся наша удивительная человеческая жизнь окружена чужими, но безумно интересными горизонтами. А деньги универсальны, они перетекают между этими горизонтами, если ими не владеть, потоки будут узкими и однообразными.

...На уроках в школе, когда мы слушаем (а затем и поём) каждый раз новую украинскую песню, я обязательно вначале включаю детям выступление Огневого или Гнатюка, а только затем Shumei, Шпилястих Кобзарів, Хому или Тину Кароль. И когда дети на первых роликах говорят, что им скучно, что это всё нафталиновое, я всегда делаю акцент на двух вещах:

1. Мы должны понимать наши старшие поколения, в том числе, их музыкальный язык и коммуникацию того времени.

2. Прошу детей оценить, насколько велика сама песня, что и 50 лет назад и сегодня, - её любят, и каждое поколение находит своё и исполняет по-своему. И свежесть песни ни капли не пропадает.

Моя цель, чтобы дети слушали не только то, что им нравится, но и с удивлением обнаружили, что есть и другие миры. В том числе, с невидимыми нитями, связавающими с нашими.

...Возвращаясь к тому разговору. Один из них сказал другому, что я обозвал его быдлом. Хотя, само собой, это было исключительно его собственное умозаключение, вызванное полным непонимаем моего месседжа.

Но поскольку мы все состоим в приятельских отношениях, разговор закончился звоном бокалов...

P.S. обязательно нужен постскриптум в таком сообщении, но любые слова бессмысленны.

#zoriyfine, 05.03.23.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий