Instagram

21.03.2022

Каким должен быть художник?

По моему глубокому убеждению, призвание каждого художника ничем не отличается от призвания врача, а именно -лечить - безусловно, своим методом: воздействием всего прекрасного, что заложено в его искусстве, на особые рецепторы человека - пациента (зрителя, слушателя, читателя), наполняя его жизнь смыслом и психическим здоровьем.

По этой же причине я не разделяю мнение, что художник может быть ничтожным, непорядочным, низким человеком, но при этом, его творчество - шедевр, и все им должны восторгаться. Меня иногда упрекают в том, что я равнодушен ко многим, кого считают идолами. Возможно, отточенное мастерство ремесленника и можно продать, как триумф вложенной в конечный продукт души, но я за долгие годы почти всегда по финальному произведению могу угадать внутренний мир его создателя: гнилой он, мёртвый, искусственный, или настоящий, живой, прекрасный. И именно это - вдохновляет меня в человеке или нет.

При этом, речь не идёт о негативных эмоциях или мрачных красках, которые наполняют произведение: страдающая душа может выплеснуть и боль, и печаль, и глубокие переживания. Это будет видно (слышно) и в деталях, и в крупных мазках, будь они на полотне или в музыкальных фразах.

Во все времена на хайпе острых событий, пипл хавал любой пафос в рифму "ботинки-полуботинки". Но, простите, к искусству, как олицетворению вечности в текущем моменте, - всё это отношения не имеет.

Также, не вижу никакого смысла в творчестве ради творчества. Для чего? Чтоб не скучать? Чтоб что-то после себя оставить? Чтоб чем-то заняться? Чтоб реализовать себя? Свои амбиции?

Всё это - неимоверная глупость, которая не принесёт ничего, кроме пустоты и глубокого разочарования. И, бывает, заканчивается трагично: не выдерживая накала неочищенного лавинообразного неуспокоенного мира внутреннего человека, внешний попросту может покончить с собой.

Потому что, жажда жизни и радость жизни - основополагающие истины, которые тяжелее всего даются. Чтобы их всегда держать перед глазами, нам надо постоянно держать себя в тонусе.

И в этом нет отличия художника от простого человека: оба являются генераторами света и одновременно - мусороперерабатывающим заводом внутри. Разница лишь в том, что у художника есть инструменты помочь другим, как и у врача, который о наших болезнях знает намного больше, чем простой человек.

Оба: и врач и художник - нужны человечеству, подверженному опасности в любой момент: что простуду можно подхватить, что хандру. И убить человека может и развившаяся болезнь, и развившаяся депрессия.

Поэтому, берегите настоящих художников! Кто-то метко подметил, что "художники - это дети, которые выжили"...

И речь идёт не о выживших под бомбёжками, а о выживших в цинизме и пошлости этого мира.

#zoriyfine, 21.03.2022, #warszawa.

Комментариев нет:

Отправить комментарий