Instagram

12.12.2025

История создания Ноктюрна

🎯 Важно отметить, что эта музыка, как и большая часть моего творчества, программная - есть чёткий месседж, который будет убран с поверхности в аннотацию: «Простые решения, которые трудно принять».

🌙 Жанр композиции - ноктюрн (от французского nocturne «ночной») - лирическое, спокойное музыкальное произведение, передающее ночное настроение, созерцательность и мягкую эмоциональную глубину.Пока в огне моя френд-лента, работа медленно идёт... (с)

Пытаюсь донести до зрителя один из своих параллельных даров - пластичность рук. Жаль, не стал дирижёром. Но с помощью нового инструмента #RoliAirwave стало возможным визуализировать музыку руками.
После моих упорных диалогов со службой поддержки, разработчики исправили баги на Виндоуз, и теперь ик-камеры Эйрвейва достаточно точно передают воздушность музыки, ещё и дорисовывая виртуальным рукам визуальный шлейф.
Обещаю, будет зрелищно.

Поскольку я бескомпромиссный к своему творчеству, то задался вопросом: будет ли эта музыка восприниматься самостоятельной без визуальной картинки, напр., на Спотифай?
Впрочем, те же проблемы, когда пишешь оперу или музыку к кинофильму.
Меня не вдохновляет прикладное искусство.
Программное обеспечение Эйрвейв пока очень сырое - разработчики это сами признают. В результате, разогнаться с моей любимой рахманиновской фактурой на новом #KorgGrandstageX пока не получается. Роли настолько загружает любой процессор своими громоздкими синтами, что больше трёх нот одновременно, включая педаль сустейна, дают полный crash.
С другой стороны, я люблю ограничения - именно в них, как нас учили уважаемые профессора, только и можно явить настоящее мастерство.
Не удивляйтесь расположению Сюрфейса (планшета) поперёк клавиатуры: в кадре нового релиза основной акцент будет на реальные и виртуальные руки - это новаторство от #ROLI, безусловно, вдохновляет.
Моя недавняя композиция для Эйрвейва и Терменвокса - двух бесконтактных синтезаторов, первого и последнего, к моему большому удивлению набрала 4.4 тыс. просмотров на YouTube за первую же неделю. Учитывая узость ниши и моё нежелание делать массовый продукт, цифра внушительная.
Считайте это анонсом. До релиза далеко. Что убивает художественную составляющую? То, что ты вынужден тонну времени проводить в постобработке: математические расчёты, программирование. Только потом аудиосведение и мастеринг.
Хотелось бы, не подчищать огрехи программистов вместо радости от музицирования.
Ещё в композиции (вторая клавиатура) будут использованы великолепные платные хоровые ансамбли от Роли, слегка доведённые мной до ума на синтезаторе Экватор2 (открыт на большом мониторе).
Как писал мне один приятель: музыку твою нет времени слушать, но названия у тебя прекрасные! Так вот, здесь название будет какое-то очень простое, чуть ли не "простая мелодия". Если хотите, можете предложить своё.

#zoriyfine, 12.12.2025, ROLI .

Комментариев нет:

Отправить комментарий