Instagram

12.02.2023

Первое моё сотворчество с искусственным интеллектом

"#Pomegranate - the juice of life born". 12.02.2023, #ZoriyFine & Artificial Intelligence.

Настал ли этот день, пока не могу ответить достоверно. Но вот перед вами моя первая совместная творческая работа с искусственным интеллектом. Она заняла два дня, массу нервов, недовольство безмозглой машиной, ну, и, как результат, произведение, которое мне пришлось ещё дорисовывать в фотошопе.

Важные выводы. Машина пока не заменяет творческую и личностную составляющие художника - она лишь быстро реализует своё (компилятивное) представление о его мире, часто подсовывая скальпель вместо зажима - всё равно, что операционная сестра, имеющая тысячи предметов под рукой, - но что из них точно и в нужный момент просит подать хирург, она не знает. Даёт первое попавшееся. Хирург должен восторгаться находчивостью сестры, забывая об операции над пациентом?

Обратная сторона медали: если ты жёстко придерживаешься собственной генеральной линии, и сумеешь машине, как ребёнку, объяснить на пальцах, какой тебе нужен инструментарий, ИИ существенно ускорит (и облегчит) тебе творческий процесс. Осталось теперь найти баланс. Но думаю, это будет баланс канатоходца под куполом.

P.S. Кто хочет приобрести мерч с этой картинкой, ссылка в первом комментарии.

 


 

Мы долго гуляли с Аней по лесу, прохожих особо не было, иначе бы им пришлось удивляться, почему ребёнок несёт отцовский ботинок, каждый из нас был занят своей борьбой с искусственным интеллектом: папа с его помощью писал картину (результат - в следующей публикации), а ребёнок на своём девайсе ломал машину каверзными вопросами, типа, сколько программе лет, или почему по-польски она неправильно произносит слова. Когда машина пыталась язвить, оправдывпясь "сарказмом" ребёнок заставлял её объяснять, что такое сарказм.

Ну, а то, что папа шёл по лесу босиком - не удивляйтесь: так редко бывает в Варшаве снег, что не мог отказать себе в этом удовольствии!

#daddyZoriy #AnnaFine, 12.02.2023, #Warszawa.