Instagram

07.08.2023

О планшетах

Как вы знаете, в прошлом году ко дню своего рождения я собирал денюжку на большой планшет для нот, 14-дюймовый Самсунг, но так и не собрал. В этом году собирать не буду, хотя ноты по-старинке распечатываю, правлю карандашом, и их собралась уже целая полка - благо, я не даю (пока) концерты: отыграл - записал ролик - отложил.

Но иногда авторскую гармонию нужно вспомнить, повторить, переиграть, заново проаккомпанировать - а найти уже ничего нельзя. (Анонс: готовится вторая украинская песня с дуэте с кумой, первая набрала тысячи просмотров).
Меня по-прежнему удивляет, почему никто из недорогих брендов не выпускает планшеты с большой диагональю? Оркестранты обычно пользуются 13-дюймовыми айпадами, но партитуры и клавиры - это не однострочные оркестровые партии, и с моим зрением нотки на таких экранах нечитаемы.
Китайцы продают просто доп. мониторы 16 и даже 18 дюймов. Но их нужно ставить на пюпитр с телефоном-транслятором и отдельным питанием, что тоже неудобно.
Всвязи с этим, несколько вопросов. Может есть, всё же, в природе нужная мне вещь? Может кто-то продаёт б.у. собственный устаревший планшет всвязи с апгрейдом? (Например, на смену Самсунгу Галакси Таб 8 Ультра вышел девятый, который, как ни странно, ниже по цене).
Попытку объявлять новый сбор даже начинать не буду: мои соотечественники собирают донаты на победу - и это стократ важнее и правильнее. А мои разбросанные по миру друзья имеют перед глазами гораздо более талантливых музыкантов для поддержки, чем того, кто через тридцать лет в фотографии заново вернулся к профессиональной музыке.
В общем, вопросы не риторические, поделитесь мыслями, как решить эту проблему практически! Всем спасибо.