Instagram

07.05.2023

Новая картина из Венеции

В прошлом из рабочих командировок и путешествий я привозил картины, купленные на улицах у художников. Цены должны были быть невысокие: в Париже умудрялся купить за 40 евро, в Гонконге и Хайнане - вообще по 10, а на рынке Махане-Йегуда в Иерусалиме отдал за башню Давида целых 50!

Все они висят в нашей квартире, где белые стены и вся мебель тоже белая, (да ещё и без ручек) - ничто не должно "перетягивать" на себя внимание и отнимать и без того небольшое жизненное пространство. (Друзья говорят, что вышло уютно, хотя некоторые из них живут в квартирах с дизайнерским ремонтом.)

В этот раз в Венеции тоже купил картину. Она стояла в стороне от ширпотреба, художнику было приятно, что настойчиво просил именно её. Она прекрасна и по-особенному выглядит при разном освещении, - даже ночью случайный свет из окна проявляет в ней неповторимую внутреннюю динамику. Денег отдал (поторговавшись) на 20 евро больше, чем в Иерусалиме.
Десять лет назад тоже привёз из Венеции небольшое полотно, и тоже есть фото с художницей на этой же самой набережной недалеко от Сан-Марко.
Скажете, не до картин сейчас? Верно. Но когда есть то, на что хочется и никак не можешь насмотреться, на какое-то время отодвигается чувство бренности, однодневности проживаемой жизни - оно сейчас у всех обострено. Требуется время, которое нужно обязательно прожить вместе с такой картиной.
Время взаймы. Помню, когда назначили пандемию, я только-только закончил красить в белый цвет стены и подумал: неужели не удастся хоть немного в них пожить, не умерев так скоро от новомодной болезни?
Сегодня она в прошлом, хотя и продолжает уносить жизни.
Теперь война. Наступит ли время, когда и этот дождь пройдёт? (Наверняка, неделю назад вы читали моё последнее стихотворение).
А значит, внутри себя уже сегодня нужно найти место и для новых картин и для новых песен.
А на работе, в школе, мне нужно успеть научить детей и старым добрым песням нашего родного края - тем, где нет ненависти в каждом слове - именно они помогут повзрослевшим детям когда-нибудь вернуться в свой отцовский дом.
#zoriyfine, 07.05.2023, #praha

Комментариев нет:

Отправить комментарий